colegiorainha@servita.com.br (21) 3392-0284 / 3392-7102 / 3392-8588 / 97158-5727
Professora: Adriana / Turma 101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Música Ciências Geografia Ciências Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Geografia Matemática Matemática História Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Inglês Ed. Física Português História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Matemática Ed. Física Informática História
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Religião Matemática Português Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Adriana), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Rita / Turma 102
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Inglês Português Ed. Física Religião
2º tempo
13:50h-14:40h
Música Artes Português Ed. Física Português
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Geografia Matemática Matemática
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Geografia Matemática História
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Português Informática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Rita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Talita / Turma 104
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Música Artes Ed. Física Geografia Português
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Inglês Ed. Física Geografia Religião
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Português Matemática Português
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Português Matemática Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Informática História

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Talita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Anna Paula / Turma 201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Informática Matemática Português Ciências Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Música Matemática Geografia História Ed. Física
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Ciências Religião Matemática História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Inglês Português Matemática Artes
5º tempo
10:40h-11:30h
Redação Português Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Anna Paula), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Luana / Turma 202
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Informática Inglês Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática História Matemática Religião Música
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Ed. Física História Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Ed. Física Redação Ciências Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Redação Artes Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Luana), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Patrícia / Turma 204
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física História Informática Religião Música
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física História Inglês Português Matemática
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Matemática Redação Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Redação Artes Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Ciências Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Patrícia), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Ana Cristina / Turma 301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Redação Português Geografia Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática História Inglês Ciências Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Música Religião Matemática Ed. Física Informática
4º tempo
09:50h-10:40h
História Geografia Português Ed. Física Matemática
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Português Matemática Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Ana Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Roberta / Turma 302
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Religião Matemática Redação Ciências Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Matemática Português Música Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Português História Geografia Ciências Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português História Geografia Matemática Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes Informática Inglês Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Roberta), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Maria / Turma 304
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Redação Ed. Física Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Matemática Ed. Física Português Matemática
3º tempo
14:40h-15:30h
Música Informática Matemática Ciências Geografia
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Religião História Inglês Ciências Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes História Matemática Geografia Português

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Maria), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 401
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Matemática Ed. Física Matemática Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Ed. Física Matemática Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Matemática Inglês Artes
(Márcia)
Geografia
4º tempo
09:50h-10:40h
Música Port/Red Religião História Geografia
5º tempo
10:40h-11:30h
Ciências Port/Red História Português Informática
(Andreia)

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Artes(Márcia Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 402
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Ciências História Música Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Ciências Inglês Matemática Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Religião História Redação Geografia Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português Artes Redação Português Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Informática Matemática Português Português Geografia

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 501
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h

Matemática
(Márcia Cristina)

Geografia Matemática Português História
2º tempo
07:50h-08:40h
Informática
(Márcia Cristina)
Geografia Matemática Português História
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Ed. Física Artes
(Andreia)
Ciências Port/Red Ciências
4º tempo
09:50h-10:40h
Ed. Física Religião Inglês Port/Red Música
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Matemática Matemática Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Artes(Andrea), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 502
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física Matemática Inglês Redação Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física Matemática Religião Redação Português
3º tempo
14:40h-15:30h
Geografia Música Ciências Matemática História
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Geografia Português Ciências Artes Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Matemática História Informática Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 504
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Música Religião Ciências História
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Artes Geografia Ciências História
3º tempo
14:40h-15:30h
Matemática Matemática Inglês Português Ed. Física
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Matemática Geografia Redação Ed. Física
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Informática Matemática Redação Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Turma 601 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ciências Matemática Espanhol Português Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
História Matemática Espanhol Português Desenho
3º tempo
08:40h-09:30h
Português Matemática Religião Matemática Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Geografia Português Matemática Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Inglês Geografia Ciências Redação História
6º tempo
11:40h-12:30h
Inglês Filosofia Artes Redação História

 

Turma 602 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Ciências Artes Matemática Desenho
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Português Religião História
3º tempo
08:40h-09:30h
Redação Geografia Português Espanhol Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Redação Matemática História Espanhol Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Ciências Matemática História Matemática Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Geografia Filosofia Matemática Inglês

 

Turma 701 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Inglês Português Ciências Redação Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Inglês Português Geografia Redação Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Ciências Geografia Português História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Filosofia Desenho Matemática História
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Ciências Artes Espanhol Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
História Português Matemática Espanhol Religião

 

Turma 702 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Redação História Português Religião Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Redação História Artes Matemática Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Inglês Português Ciências Matemática Espanhol
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Inglês Português Ciências Português Espanhol
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Filosofia Português Geografia Desenho
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Ciências História Geografia Matemática

 

Turma 801 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Inglês Português Geografia ----------
2º tempo
07:50h-08:40h
Ciências Inglês Filosofia Geografia ----------
3º tempo
08:40h-09:30h
Ciências História Redação Matemática Artes
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Ciências Redação Geografia Religião
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física

 

Turma 802 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
---------- Matemática ---------- Matemática História
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Matemática Português Matemática Ciências
3º tempo
08:40h-09:30h
História Redação Espanhol Geografia Ciências
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Redação Espanhol Matemática Artes
5º tempo
10:50h-11:40h
História Inglês Filosofia Geografia Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Ciências Inglês Religião Geografia Ed. Física

 

Turma 901 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Biologia Geometria Português Redação
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Filosofia Geometria Geografia Redação
3º tempo
08:40h-09:30h
História Inglês História Geografia Álgebra
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Inglês Geografia Física Álgebra
5º tempo
10:50h-11:40h
Espanhol Química Português Física Religião
6º tempo
11:40h-12:30h
Espanhol Química Português Álgebra Artes

 

Turma 902 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Português Religião Química Álgebra
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Português História Química Álgebra
3º tempo
08:40h-09:30h
Espanhol Geometria Artes Biologia Inglês
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Espanhol Geometria Filosofia Geografia Inglês
5º tempo
10:50h-11:40h
História Física Geografia Álgebra Redação
6º tempo
11:40h-12:30h
História Física Geografia Português Redação

 

Turma 1101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Filosofia Geografia Física História
2º tempo
07:50h-08:40h
Sociologia Física Geografia Física História
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Química Religião Química História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Química Literatura Português Matemática
5º tempo
10:50h-11:40h
Ed. Física Biologia Literatura Português Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Ed. Física Biologia Redação Biologia Matemática
7º tempo
12:30h-13:20h
---------- Inglês Redação ---------- Matemática

 

Turma 1201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Física Literatura ---------- Inglês / Espanhol
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática Química Redação Português Inglês / Espanhol
3º tempo
08:40h-09:30h
Ed. Física Religião Redação Física Matemática
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Ed. Física Biologia História Biologia Geografia
5º tempo
10:50h-11:40h
Filosofia Português História Biologia Geografia
6º tempo
11:40h-12:30h
Sociologia Português Literatura Química Geografia
7º tempo
12:30h-13:20h
História Física ---------- Química Matemática

 

Turma 1301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Química História Biologia Geografia
2º tempo
07:50h-08:40h
História Biologia Literatura Biologia Geografia
3º tempo
08:40h-09:30h
Sociologia Física / Biologia Literatura Religião Geografia
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Filosofia Física Português Química Português
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Redação Português Química Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Redação História Física Inglês / Espanhol
7º tempo
12:30h-13:20h
Matemática Química ---------- Física Inglês / Espanhol

ARRAIÁ SERVITA NA ROÇA 2019

SÁBADO - 8 DE JUNHO

Vai ter música, barraquinhas com bolos, doces típicos, caldos quentinhos, churrasquinho, salsichão, canjica, beiju e pipocas na hora. Que delícia! Vai dar água na boca! A partir das 9 horas, no Ginásio Madre Maria Cecília veremos as apresentações de danças dos alunos. Vai ter danças típicas e famosas “Quadrilhas” animadas e todos são convidados a participar: pais, alunos e funcionários. Teremos barracas de pescaria, latas, boca do palhaço e argolas. O “CORREIO DO AMOR” será o responsável pelos recados carinhosos. Venham caracterizados para dar mais graça à nossa festa. Aproveitem esse dia e curtam com seus filhos.

Para o sucesso da nossa festa, prestem atenção aos avisos:

► Este ano o Arraiá Servita acontecerá em dois momentos para que possamos com tranquilidade curtir este evento tão esperado por toda a família Servita.
► Para os alunos do turno da manhã (Ed. Infantil e Fundamental I), a festa terá inicio às 9 horas e as apresentações começarão às 9h 30min. Para os alunos do turno da tarde, a festa terá início às 13h 30min e as apresentações às 14 horas.
► Para os alunos do Ens. Fundamental II e Ensino Médio, as apresentações acontecerão no horário da tarde.
Faremos um intervalo das danças de 12:00h até 13:30h, para a limpeza e troca das mesas para o horário da tarde.
O cronograma das apresentações será enviado posteriormente.
► As mesas serão vendidas ao preço de R$40,00 (9:00 às 12:00h) e R$ 40,00 (13:30h às 18:00h), diretamente na secretaria a partir do dia 15/05/2019 e enquanto houver mesas disponíveis para a venda. Não faremos reserva de mesas e nem recebimento via agenda.
► Pedimos a contribuição de R$10,00 para ornamentação (faremos sorteio de um brinde para os contribuintes no horário da manhã e outro no horário da tarde).
► Não venderemos convites. A título de controle e segurança, cada aluno receberá 06 convites para a sua família. Caso esta necessite de mais, deverá solicitar na agenda.
► Enviar prendas para o brechó da Tia Luanda (bijuteria, brinquedos, roupas e decoração) Contamos com o apoio da família Servita. Equipe Organizadora

Srs. Pais / Responsáveis do TURNO DA MANHÃ

Comunicamos que realizaremos uma reunião de pais, coordenação, direção e professoras para falarmos a respeito do nosso novo material adotado, explicaremos também sobre a BNCC (Base Nacional Comum Curricular). Gostaríamos da presença de todos os responsáveis.

Segue calendário com dia e hora para cada turma.

TurmasHorárioData
301 7:10h 14/05 (3ª feira)
201 7:10h 15/05 (4ª feira)
401 7:10h 16/05 (5ª feira)
501 7:10h 21/05 (3ª feira)

Atenciosamente,
Coordenação.

Srs. Pais / Responsáveis do TURNO DA TARDE

Comunicamos que realizaremos uma reunião de pais, coordenação, direção e professoras para falarmos a respeito do nosso novo material adotado, explicaremos também sobre a BNCC (Base Nacional Comum Curricular). Gostaríamos da presença de todos os responsáveis.

Segue calendário com dia e hora para cada turma.

TurmasHorárioData
402/404 13:10h 14/05 (3ª feira)
202 / 204 13:10h 15/05 (4ª feira)
302 13:10h 16/05 (5ª feira)
502 13:10h 21/05 (3ª feira)

Atenciosamente, Coordenação.

Sr. Responsável

Na próxima quinta-feira, dia 01/11/2018, serão suspensas as aulas do Fundamental II (6º ao 9º ano) e do Ensino Médio. O motivo é que haverá uma manhã de estudos para os professores desses segmentos, sobre ENEM e BNCC.

Os demais segmentos (Infantil e Fundamental 1 ) terão aulas normais.

Contamos com vossa compreensão.

Rio de Janeiro, 29 de outubro de 2018
Atenciosamente
A Direção

Srs. Pais/Responsáveis

No dia 24/11(sexta-feira) faremos Conselho de Classe. Os alunos do Fundamental I, não terão aula. O integral terá horário normal. Neste dia será realizado o VIII Encontro da Família Servita, às 19:00h. É um momento muito esperado pelos alunos, que se preparam com muitos carinho e entusiasmo para as apresentações.

Dia 08/12 (sexta-feira) Recesso Religioso Imaculada Conceição – Missa em Ação de Graças às 19:00h, na Igreja N. S. das Dores, Estrada do Capenha, 856. Todos estão convidados.

Dia 13/12 (sexta-feira) – último dia de aula
Semana de 04/12 à 16/12 – Provas Finais

Contamos com o carinho e a presença de todos
Coordenação / Professores.