colegiorainha@servita.com.br (21) 3392-0284 / 3392-7102 / 3392-8588 / 97158-5727
Professora: Adriana / Turma 101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Música Ciências Geografia Ciências Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Geografia Matemática Matemática História Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Inglês Ed. Física Português História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Matemática Ed. Física Informática História
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Religião Matemática Português Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Adriana), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Rita / Turma 102
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Inglês Português Ed. Física Religião
2º tempo
13:50h-14:40h
Música Artes Português Ed. Física Português
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Geografia Matemática Matemática
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Geografia Matemática História
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Português Informática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Rita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Talita / Turma 104
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Música Artes Ed. Física Geografia Português
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Inglês Ed. Física Geografia Religião
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Português Matemática Português
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Português Matemática Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Informática História

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Talita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Anna Paula / Turma 201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Informática Matemática Português Ciências Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Música Matemática Geografia História Ed. Física
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Ciências Religião Matemática História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Inglês Português Matemática Artes
5º tempo
10:40h-11:30h
Redação Português Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Anna Paula), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Luana / Turma 202
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Informática Inglês Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática História Matemática Religião Música
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Ed. Física História Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Ed. Física Redação Ciências Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Redação Artes Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Luana), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Patrícia / Turma 204
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física História Informática Religião Música
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física História Inglês Português Matemática
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Matemática Redação Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Redação Artes Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Ciências Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Patrícia), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Ana Cristina / Turma 301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Redação Português Geografia Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática História Inglês Ciências Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Música Religião Matemática Ed. Física Informática
4º tempo
09:50h-10:40h
História Geografia Português Ed. Física Matemática
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Português Matemática Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Ana Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Roberta / Turma 302
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Religião Matemática Redação Ciências Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Matemática Português Música Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Português História Geografia Ciências Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português História Geografia Matemática Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes Informática Inglês Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Roberta), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Maria / Turma 304
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Redação Ed. Física Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Matemática Ed. Física Português Matemática
3º tempo
14:40h-15:30h
Música Informática Matemática Ciências Geografia
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Religião História Inglês Ciências Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes História Matemática Geografia Português

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Maria), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 401
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Matemática Ed. Física Matemática Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Ed. Física Matemática Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Matemática Inglês Artes
(Márcia)
Geografia
4º tempo
09:50h-10:40h
Música Port/Red Religião História Geografia
5º tempo
10:40h-11:30h
Ciências Port/Red História Português Informática
(Andreia)

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Artes(Márcia Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 402
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Ciências História Música Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Ciências Inglês Matemática Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Religião História Redação Geografia Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português Artes Redação Português Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Informática Matemática Português Português Geografia

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 501
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h

Matemática
(Márcia Cristina)

Geografia Matemática Português História
2º tempo
07:50h-08:40h
Informática
(Márcia Cristina)
Geografia Matemática Português História
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Ed. Física Artes
(Andreia)
Ciências Port/Red Ciências
4º tempo
09:50h-10:40h
Ed. Física Religião Inglês Port/Red Música
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Matemática Matemática Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Artes(Andrea), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 502
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física Matemática Inglês Redação Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física Matemática Religião Redação Português
3º tempo
14:40h-15:30h
Geografia Música Ciências Matemática História
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Geografia Português Ciências Artes Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Matemática História Informática Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 504
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Música Religião Ciências História
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Artes Geografia Ciências História
3º tempo
14:40h-15:30h
Matemática Matemática Inglês Português Ed. Física
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Matemática Geografia Redação Ed. Física
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Informática Matemática Redação Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Turma 601 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ciências Matemática Espanhol Português Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
História Matemática Espanhol Português Desenho
3º tempo
08:40h-09:30h
Português Matemática Religião Matemática Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Geografia Português Matemática Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Inglês Geografia Ciências Redação História
6º tempo
11:40h-12:30h
Inglês Filosofia Artes Redação História

 

Turma 602 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Ciências Artes Matemática Desenho
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Português Religião História
3º tempo
08:40h-09:30h
Redação Geografia Português Espanhol Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Redação Matemática História Espanhol Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Ciências Matemática História Matemática Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Geografia Filosofia Matemática Inglês

 

Turma 701 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Inglês Português Ciências Redação Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Inglês Português Geografia Redação Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Ciências Geografia Português História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Filosofia Desenho Matemática História
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Ciências Artes Espanhol Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
História Português Matemática Espanhol Religião

 

Turma 702 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Redação História Português Religião Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Redação História Artes Matemática Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Inglês Português Ciências Matemática Espanhol
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Inglês Português Ciências Português Espanhol
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Filosofia Português Geografia Desenho
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Ciências História Geografia Matemática

 

Turma 801 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Inglês Português Geografia ----------
2º tempo
07:50h-08:40h
Ciências Inglês Filosofia Geografia ----------
3º tempo
08:40h-09:30h
Ciências História Redação Matemática Artes
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Ciências Redação Geografia Religião
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física

 

Turma 802 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
---------- Matemática ---------- Matemática História
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Matemática Português Matemática Ciências
3º tempo
08:40h-09:30h
História Redação Espanhol Geografia Ciências
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Redação Espanhol Matemática Artes
5º tempo
10:50h-11:40h
História Inglês Filosofia Geografia Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Ciências Inglês Religião Geografia Ed. Física

 

Turma 901 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Biologia Geometria Português Redação
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Filosofia Geometria Geografia Redação
3º tempo
08:40h-09:30h
História Inglês História Geografia Álgebra
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Inglês Geografia Física Álgebra
5º tempo
10:50h-11:40h
Espanhol Química Português Física Religião
6º tempo
11:40h-12:30h
Espanhol Química Português Álgebra Artes

 

Turma 902 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Português Religião Química Álgebra
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Português História Química Álgebra
3º tempo
08:40h-09:30h
Espanhol Geometria Artes Biologia Inglês
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Espanhol Geometria Filosofia Geografia Inglês
5º tempo
10:50h-11:40h
História Física Geografia Álgebra Redação
6º tempo
11:40h-12:30h
História Física Geografia Português Redação

 

Turma 1101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Filosofia Geografia Física História
2º tempo
07:50h-08:40h
Sociologia Física Geografia Física História
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Química Religião Química História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Química Literatura Português Matemática
5º tempo
10:50h-11:40h
Ed. Física Biologia Literatura Português Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Ed. Física Biologia Redação Biologia Matemática
7º tempo
12:30h-13:20h
---------- Inglês Redação ---------- Matemática

 

Turma 1201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Física Literatura ---------- Inglês / Espanhol
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática Química Redação Português Inglês / Espanhol
3º tempo
08:40h-09:30h
Ed. Física Religião Redação Física Matemática
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Ed. Física Biologia História Biologia Geografia
5º tempo
10:50h-11:40h
Filosofia Português História Biologia Geografia
6º tempo
11:40h-12:30h
Sociologia Português Literatura Química Geografia
7º tempo
12:30h-13:20h
História Física ---------- Química Matemática

 

Turma 1301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Química História Biologia Geografia
2º tempo
07:50h-08:40h
História Biologia Literatura Biologia Geografia
3º tempo
08:40h-09:30h
Sociologia Física / Biologia Literatura Religião Geografia
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Filosofia Física Português Química Português
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Redação Português Química Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Redação História Física Inglês / Espanhol
7º tempo
12:30h-13:20h
Matemática Química ---------- Física Inglês / Espanhol

Confira o resultado das bolsas sociais do projeto Filantropia para o ano letivos de 2020.

 

Relação de Alunos com Bolsa Social 50 % no Ano Letivo 2020

  • Adriana Andrade Garcia
  • Alanna Cunha Sousa
  • Alessandro da Silva Taitisson
  • Amanda Tavolari Moreira
  • Ana Carolina Fernandes Ikeda
  • Ana Carolina Nascimento Ferreira
  • Ana Clara de Oliveira e Souza Bispo
  • Antonio Tomé de Paiva Carvalho
  • Carolina Neme Ballard
  • Carolina Pereira Evangelista
  • Cauã Dantas Diniz Miguel
  • Daniel Santos Afonso de Carvalho
  • Emilio Malizia
  • Enzo Braga Praia
  • Enzo Ciambarella Cuzzuol
  • Enzo de Oliveira Cavallo
  • Fernanda Ribeiro Lopes
  • Filipe Rodrigues Albuquerque
  • Gabriel Araujo Espinha
  • Gabriel Bessa Paraguassu
  • Gabriel Cardoso da Rocha Rebelo
  • Gabriel Marinho Silveira
  • Gabriel Nunes Ribeiro da Silva
  • Gabriel Silva Mendes Piau
  • Gabriela Mateus Mamede de Oliveira
  • Geovanna Latsch Gammarano Perlingeiro
  • Giovanna Camargo Soares de Almeida
  • Guilherme Paoliello Coelho
  • Guilherme Viduani Machado
  • Gustavo Cardoso da Rocha Rebelo
  • Gustavo Poças Soares
  • Hanny Paiva Sango
  • Helio Maretti Neto
  • Ian Lucas Rojo de Moraes
  • Iasmin Cristina Rojo de Moraes
  • Igor Mateus Rojo de Moraes
  • Igor Pinheiro Siqueira
  • Isabella Maia Nunes
  • Isadora Fernandes Menezes dos Santos
  • João Marcelo Medeiros de Brito
  • João Pedro Jesus da Cunha
  • João Victor da Costa Severo
  • João Vitor Davel Alves Ribeiro
  • João Vitor Soares Souza de Barros
  • Julia Anelia Nascimento Pinto
  • Juliana Viduani Machado
  • Kaio de Oliveira Costa
  • Kalindi Siqueira Afonseca
  • Kethellyn Lopes Ribeiro Gonçalves
  • Lara Oliveira Guerra
  • Laura Beatriz de Souza Corona
  • Letícia Peclat de Oliveira
  • Leticia Pereira Evangelista
  • Letícia Rodrigues Brito
  • Letícia Tavares Barata
  • Livia Nicolas Riccobene Rodrigues
  • Lívia Rodrigues Guillaumon Cortez
  • Lucas Abrantes Saraiva Lacerda
  • Lucas Campelo Alves de Almeida
  • Luigi Nicolas Riccobene Rodrigues
  • Luis Felipe Diniz Gomes
  • Luiz Eduardo Mendonça Pereira
  • Luiz Felipe da Silva Freitas de Lemos
  • Manuella dos Santos Brito
  • Manuella Pizelli de Souza Mendes
  • Maria Clara Alves Nepomuceno
  • Maria Clara Pinheiro Pereira
  • Maria Eduarda Araujo de Souza Possidônio
  • Maria Eduarda Campos Diniz Macedo Costa
  • Maria Eduarda de Oliveira Vizani Duarte
  • Maria Eduarda Pereira Vicente Carvalho de Mello
  • Maria Júlia Torres Benedito Ferreira da Silva
  • Marina de Lima Rufino Severiano
  • Matheus de Andrade Stilben Ebert
  • Matheus Sampaio Sarcinelli Jatobá
  • Miguel dos Anjos Nascimento Neves
  • Miguel Magnelli Simões Alverca
  • Miguel Saraiva da Fonseca de Oliveira
  • Millena Chaves Lacerda de Souza
  • Nicolas Rocancourt Cavadas
  • Pedro Henrique Piazza da Silva
  • Pietro da Rocha Cassino Fialho
  • Rafaela Mai Murakami de França
  • Ricardo Souza Cavalcanti
  • Sofia Lima da Cunha
  • Sophia Cherene de Vasconcellos Santos
  • Sophia Ribeiro da Silva Soares
  • Sophia Santos Marques de Freitas
  • Thiago Monteiro Villas Bôas Santos
  • Thiago Soares Baptista Saraiva
  • Thuyla Evelyn Azevedo Norberto
  • Valentina Fonseca Calciscov

Relação de Alunos com Bolsa Social 100 % no Ano Letivo 2020

  • Alessandro Henrique Batista da Silva
  • Alice Lima Costa
  • Alice Silva dos Santos
  • Ana Luíza Cavalcanti da Silva
  • Ana Luiza de Lima dos Santos
  • Ana Maria Vitória Cavalcanti da Silva
  • Anna Luiza Estrella Santos
  • Beatriz de Almeida Doarte
  • Bernardo Paoliello Coelho
  • Carlos Eduardo Albuquerque Machado
  • Carolina de Albuquerque Amorim
  • Cassiane Cristina do Carmo Florêncio
  • Débora Tavares dos Santos Pereira
  • Emanuelly da Silva Conceição
  • Enzo Martins Nobrega Florêncio
  • Felipe Brito Moreira Cesar
  • Felipe Sampaio Sarcinelli Jatobá
  • Fernando de Andrade da Silva
  • Flávia Letícia da Costa Machado
  • Gabriel Amauri Kortschinski de Souza
  • Gabriel Oliveira de Sousa Silva
  • Gabriella Soares de Loureiro
  • Gabrielle Teixeira Ramos
  • Gabryelle Filho Lucio da Silva
  • Giovanna da Silva Santana
  • Guilherme de Barros Oliveira
  • Guilherme de Oliveira Reis
  • Guilherme Soares Felizardo
  • Gustavo Chaves Lacerda de Souza
  • Henrique Matheus Monteiro Dias
  • João Lucas Nascimento Santana
  • João Pedro Barbosa da Silva Santana
  • João Victor Crisostomo da Silva
  • Júlia Larissa Costa de Aquino
  • Juliana Camargo Soares de Almeida
  • Lara Sanches Abreu Silva
  • Larissa Ferreira Coelho
  • Letícia de Souza Torres
  • Letícia Paixão Sobral
  • Luana Furtado Soares
  • Lucas de Lima Eugenio
  • Lucas Saraiva Machado da Fonseca
  • Luiz Gabriel Chagas da Costa
  • Luiz Gustavo Coelho Xavier
  • Marcos Raphael de Souza Pacheco
  • Marcos Vinícius do Espirito Santo
  • Maria Clara da Costa Bezerra
  • Maria Clara Waquim Dourado
  • Maria Eduarda Corrêa Bastos
  • Maria Eduarda Sanches Cabral
  • Maria Elisa Vieira Tinoco
  • Maria Fernanda Texeira de Barros Alves
  • Maria Gabriela dos Santos
  • Maria Luíza Nascimento Santana
  • Maria Victoria Bonifacio Azevedo Gerpe
  • Nícollas Gonzaga do Amaral
  • Pietra Chaves Luzo
  • Rebeca Victória Alves da Silva
  • Rogerio de Lima Caneda Junior
  • Theo Armelin Silva Correa Ferreira
  • Yury de Oliveira Fideles

No dia 6 de outubro, o seu voto pode mudar a vida de uma criança! São as eleições para conselheiro tutelar que vão ocorrer em todo o brasil.

O conselheiro tutelar é o guardião dos direitos das crianças e dos adolescentes. Ele, é a aquela pessoa que você procura sempre que uma criança ou adolescente está sobre ameaça, ou em situação de risco, ou violência. Os conselheiros são escolhidos pela comunidade de acordo com regras definidas em cada município.

Procure a prefeitura ou o próprio conselho tutelar da sua cidade e se informe sobre os candidatos e o local de votação. o seu voto faz a diferença. Vote, participe!

Srs. Pais/Responsáveis

Devido ao volume de ações para o fechamento do 1º Semestre, e diversas reuniões com as equipes para avaliação do material didático 2020, não pudemos dar retorno antes do fim do 1º Semestre, conforme combinado.

Relativo ao próximo ano letivo, decidiu-se que não continuaremos com o material RCE, exceto 2ª e 3ª série do Ensino Médio, que terminarão o ciclo. Para 2020, retornaremos com livros didáticos cuja análise está em processo. Encerrada essa etapa, marcaremos um encontro para apresentação dos mesmos.

Desde já, agradecemos a participação de todos vocês nas reuniões e pesquisas de satisfação, pois tudo isso também foi considerado em nossa decisão.

Continuaremos contando com a confiança de todos em nossa Instituição.

 

Atenciosamente,
Equipe diretiva.

Srs. Pais/Responsáveis

O Colégio Servita Nossa Senhora Rainha dos Corações informa que a secretária da escola vai funcionar em horário reduzido durante o recesso.

Entre os dias 15 a 26 de julho de 2019 nosso horário de atendimento será entre de 8h às 16h.

 

Atenciosamente,
Coordenação

Srs. Pais/Responsáveis

As provas de recuperação, referentes aos 1º e 2º bimestres, acontecerão no período de 05/07 a 12/07 às 14 horas.
Os alunos que desejarem fazer as avaliações de recuperação deverão procurar a secretaria para realizar o pagamento, no período de 02/07 a 04/07.
Lembrando que na recuperação será cobrado valor, conforme abaixo:
► até 2 disciplinas – R$40,00 cada
► de 3 a 5 disciplinas – R$35,00 cada
► de 6 disciplinas em diante – R$30,00 cada
Os conteúdos a serem estudados serão divulgados, no aplicativo Servita.
No período de prova de recuperação as aulas do turno da manhã acontecerão normalmente.

Segue calendário de avaliações de recuperação.

6º / 7º ano do Ens. Fundamental II 8º ano do Ens. Fundamental II
05/07 (6ª feira) – Ciências 05/07 (6ª feira) – Ciências
08/07 (2ª feira) – Matemática 08/07 (2ª feira) – Álgebra / Filosofia
09/07 (3ª feira) – Geografia / Filosofia 09/07 (3ª feira) – Geografia / Geometria
10/07 (4ª feira) – Português / Desenho 10/07 (4ª feira) – Português / Desenho
11/07 (5ª feira) – História / Espanhol 11/07 (5ª feira) – História / Espanhol
12/07 (6ª feira) – Redação / Inglês 12/07 (6ª feira) – Redação / Inglês

 

9º ano do Ens. Fundamental II Ensino Médio
05/07 (6ª feira) – Química / Física / Biologia 05/07 (6ª feira) – Química / Sociologia / Filosofia
08/07 (2ª feira) – Geografia / Português 08/07 (2ª feira) – Física / Literatura
09/07 (3ª feira) – Geometria / Filosofia 09/07 (3ª feira) – Português / Biologia
10/07 (4ª feira) – Desenho / História 10/07 (4ª feira) – História / Geografia / Espanhol
11/07 (5ª feira) – Álgebra / Espanhol 11/07 (5ª feira) – Redação
12/07 (6ª feira) – Redação / Inglês 12/07 (6ª feira) – Matemática / Inglês

 

Atenciosamente,
Coordenação

Sr. Pais/Responsáveis Educação Infantil

Segue o horário de entrega de relatórios. Os alunos terão aula normal, exceto a turma agendada no dia . Caso o responsável não possa vir buscar o relatório agendar um horário via agenda. Não faremos Conselho de Classe para Ed. Infantil neste bimestre.

TURNO DA TARDE – 13h às 17:20h (ordem de chegada)

Maternal ITia Aline04/07(5ª feira) Não haverá aula
Maternal II Tia Juliana 05/07(6ª feira) Não haverá aula
Pré I Tia Simone 08/07(2ª feira) Não haverá aula
Pré I Tia Janaina 09/07(3ª feira) Não haverá aula
Pré II Tia Talita 10/07(4ª feira) Não haverá aula
Pré II Tia Dayse 11/07(5ª feira) Não haverá aula

Coordenação / Professoras.

Sr. Pais/Responsáveis Educação Infantil

Segue o horário de entrega de relatórios. Os alunos terão aula normal, exceto a turma agendada no dia. Caso o responsável não possa vir buscar o relatório, agendar um horário via agenda. Não faremos Conselho de Classe para Ed. Infantil neste bimestre.

TURNO MANHÃ – 7:00h às 11:20h (por ordem de chegada)

Maternal ITia Ana Lúcia05/07(6ª feira) Não haverá aula
Maternal II Tia Anna Paula 08/07(2ª feira) Não haverá aula
Pré I Tia Alice 09/07(3ª feira) Não haverá aula
Pré I Tia Lorena 10/07(4ª feira) Não haverá aula
Pré II Tia Verinha 11/07(5ª feira) Não haverá aula

Coordenação / Professoras.

ARRAIÁ SERVITA NA ROÇA 2019

SÁBADO - 8 DE JUNHO

Vai ter música, barraquinhas com bolos, doces típicos, caldos quentinhos, churrasquinho, salsichão, canjica, beiju e pipocas na hora. Que delícia! Vai dar água na boca! A partir das 9 horas, no Ginásio Madre Maria Cecília veremos as apresentações de danças dos alunos. Vai ter danças típicas e famosas “Quadrilhas” animadas e todos são convidados a participar: pais, alunos e funcionários. Teremos barracas de pescaria, latas, boca do palhaço e argolas. O “CORREIO DO AMOR” será o responsável pelos recados carinhosos. Venham caracterizados para dar mais graça à nossa festa. Aproveitem esse dia e curtam com seus filhos.

Para o sucesso da nossa festa, prestem atenção aos avisos:

► Este ano o Arraiá Servita acontecerá em dois momentos para que possamos com tranquilidade curtir este evento tão esperado por toda a família Servita.
► Para os alunos do turno da manhã (Ed. Infantil e Fundamental I), a festa terá inicio às 9 horas e as apresentações começarão às 9h 30min. Para os alunos do turno da tarde, a festa terá início às 13h 30min e as apresentações às 14 horas.
► Para os alunos do Ens. Fundamental II e Ensino Médio, as apresentações acontecerão no horário da tarde.
Faremos um intervalo das danças de 12:00h até 13:30h, para a limpeza e troca das mesas para o horário da tarde.
O cronograma das apresentações será enviado posteriormente.
► As mesas serão vendidas ao preço de R$40,00 (9:00 às 12:00h) e R$ 40,00 (13:30h às 18:00h), diretamente na secretaria a partir do dia 15/05/2019 e enquanto houver mesas disponíveis para a venda. Não faremos reserva de mesas e nem recebimento via agenda.
► Pedimos a contribuição de R$10,00 para ornamentação (faremos sorteio de um brinde para os contribuintes no horário da manhã e outro no horário da tarde).
► Não venderemos convites. A título de controle e segurança, cada aluno receberá 06 convites para a sua família. Caso esta necessite de mais, deverá solicitar na agenda.
► Enviar prendas para o brechó da Tia Luanda (bijuteria, brinquedos, roupas e decoração) Contamos com o apoio da família Servita. Equipe Organizadora

Srs. Pais / Responsáveis do TURNO DA MANHÃ

Comunicamos que realizaremos uma reunião de pais, coordenação, direção e professoras para falarmos a respeito do nosso novo material adotado, explicaremos também sobre a BNCC (Base Nacional Comum Curricular). Gostaríamos da presença de todos os responsáveis.

Segue calendário com dia e hora para cada turma.

TurmasHorárioData
301 7:10h 14/05 (3ª feira)
201 7:10h 15/05 (4ª feira)
401 7:10h 16/05 (5ª feira)
501 7:10h 21/05 (3ª feira)

Atenciosamente,
Coordenação.