colegiorainha@servita.com.br (21) 3392-0284 / 3392-7102 / 3392-8588 / 97158-5727

O Colégio Servita Nossa Senhora Rainha dos Corações informa que vem seguindo as determinações públicas relacionadas ao combate ao novo coronavírus.

Entendemos que esforços de reclusão seguem as determinações sugeridas pela Organização Mundial da Saúde (OMS), órgão internacional que vem monitorando a situação de contágio do vírus em todo o mundo.

A prática do distanciamento social e a higienização são, ainda, as ferramentas mais efetivas para o controle da pandemia. Por isso, internamente, o colégio segue tendo o máximo cuidado com limpeza de salas, refeitórios, corrimãos, escadas, banheiros e todos os outros locais de uso comum em nossas dependências. Esta ação atua na proteção de colaboradores que seguem frequentando espaços administrativos de nossa escola.

Como forma de seguirmos com o desenvolvimento pedagógico de nossos alunos, o Colégio Rainha vem mantendo aulas online periódicas. Utilizamos da plataforma ClipEscola, que garante o acesso estável ao conteúdo por parte de todos os estudantes envolvidos.

Desenvolvemos também um acompanhamento especial para os alunos, entendendo principalmente que o ambiente virtual de aprendizagem é um modelo novo, e requer adaptação em estágios por parte dos alunos. Este modelo de avaliação entende o progresso de cada estudante em estágios de adaptação, e os auxilia, de maneira a conseguir extrair o máximo de seu potencial ao longo do período de aprendizado.

Por fim, temos utilizado nossa posição de instituição de ensino para colaborar com o compartilhamento de informações valiosas sobre a prevenção e combate ao novo coronavírus. Nossos educadores tem a missão de orientar seus estudantes durante as aulas, ensinando também que saibam agir contra a disseminação do vírus.

Estamos lidando com um desafio que nos requer resiliência, adaptação a um modelo de vida singular e muita esperança no futuro. Assim, o Colégio Rainha se coloca à disposição dos pais e educadores como um suporte aos estudantes. A função da educação é iluminar o mundo, e continuaremos seguindo nesta direção.

Jesus Cristo vive! Tudo renasce para aquele que tem fé. Esta é a mensagem mais importante da vida cristã, e é o marco da Páscoa. O renascimento, o poder de nos reerguemos mesmo antes às maiores adversidades que entrem em nosso caminho. 



Em meio aos desafios que o destino nos impõe, não podemos perder a fé!  A esperança na renovação é o que nos move e levará a um futuro melhor.

 

 

 

Prezados Pais, Responsáveis, Alunos e toda a comunidade.

 

Temos recebido alguns questionamentos em relação a tudo que envolve esse momento de isolamento social.

Primeiramente gostaríamos de dizer que em que pese estarmos preparados para esse tempo de atividades externas, aulas virtuais etc., ESTAMOS COM MUITAS SAUDADES DE TODOS VOCÊS, pois quando preparamos e mantemos toda nossa grandiosa estrutura foi para o contato diário com nosso corpo docente, discente, pais, responsáveis, etc.

Diante do tema que se encontra pairado de dúvidas, tecemos as seguintes considerações:

O Colégio Rainha dos Corações, em sua trajetória centenária, sempre primou pela extrema qualidade e excelência em todos os seus níveis de atuação.

Importante destacar, que o fato dessa parada forçada, determinada pelas autoridades públicas, o colégio não deixou de cumprir com suas obrigações legais e de estilo, tais como pagamento de impostos, contrato com serviços de terceiros, folha de pagamento com professores e demais funcionários, aquisição de materiais necessários para o desenvolvimento e adequação de nossas aulas enquanto durar esse período de isolamento social.

Muito ao contrário, o Colégio Rainha dos Corações, nesse momento de grandes dificuldades para todos, continuou e continua seu forte empenho em entregar com a MESMA QUALIDADE E EXCELÊNCIA todos os seus serviços, isso quer dizer que todos os trabalhos internos e externos em prol do corpo discente estão sendo realizados e reorganizados e todos os serviços contratados serão entregues como sempre foram, tudo dentro dos limites e determinações de todas as autoridades legais.

O Colégio Rainha dos Corações, como sempre esteve, e principalmente nesse momento, está empenhado em oferecer, e vai oferecer todos os seus serviços com qualidade e excelência, toda a programação e quantidades de horas contratadas serão dadas em conformidade com os limites, flexibilizações e determinações legais. Nada faltará para o pleno desenvolvimento de corpo discente.

Nesse período, estamos incansavelmente trabalhando, investindo nas mais diversificadas áreas de nossos segmentos para não deixar nossos alunos com qualquer tipo de defasagem em relação a nada e a ninguém.

Importante lembrar que a nossa rigorosa organização pedagógica, sempre pautada em nossa sólida grade curricular, sempre foi ponto de destaque em nossa missão, e com certeza, não seria agora que isso mudaria.

Nossa afirmativa parte da premissa de que nós, já temos há mais de dois anos nossa plataforma própria e preparada para a situação que estamos vivenciando, lógico que nosso objetivo com todo esse investimento não se deu pensando que viveríamos esse momento crítico em que estamos vivenciando, mas nosso (Clip escola) também é uma plataforma altamente interativa, onde nossos alunos e professores podem se comunicar em tempo real, entregar material, controlar acesso e presença, e tudo o mais que se faça necessário para uma excelente cobertura de aulas com meios tecnológicos avançados.

Nosso compromisso sempre foi entregar o que tratamos dentro de todas as determinações legais. Todas as nossas responsabilidades serão realizadas e entregues no modo, tempo e hora dentro das determinações do Conselho Estadual de Educação e demais órgãos reguladores.

Nossas obrigações para com todos serão fielmente cumpridas, com os objetivos, métodos, técnicas, recursos, bem como a carga horária prevista das atividades a serem desenvolvidas de forma não presencial pelos alunos, de acordo com a faixa etária.

Quanto à redução de mensalidade, até a publicação dessa comunicação, não há nenhuma norma vigente que determine essa obrigação, até porque os contratos que assinamos estão sendo e serão cumpridos fielmente, e, se por ventura algum gasto deixar de ser realizado, invariavelmente ele será presente em momento futuro, pois os serviços serão regularmente prestados e nossas obrigações cumpridas conforme determinações dos órgãos reguladores.

Caso as autoridades legais venham a determinar na forma da lei qualquer tipo de ajustes de redução ou majoração de valores de mensalidades, nossa responsabilidade primeira é com a qualidade de nossa prestação de serviços educacionais e vamos com certeza cumprir o que dispuser a lei, analisando cada caso com máxima atenção e particularidade.

Fato é que até a data da publicação dessa comunicação não existe qualquer ordem legal para redução de mensalidades, o que se vier a existir, não hesitaremos em nos posicionar e organizar para que a lei seja cumprida.

Estamos trabalhando para manter todos os nossos gastos e compromissos em dia com professores, funcionários, contratados diretos e indiretos, todo nosso esforço está centrado em cumprir com as obrigações de Nossa Centenária Instituição e continuar assim, levando o melhor para seus filhos, nossos alunos, em termos de educação de qualidade e excelência.

Nossa Congregação continua também incansavelmente rogando a proteção de Deus Pai e a intercessão de Nossa Senhora Rainha dos Corações por nós, abençoando nossas casas, famílias.

Acreditamos que esse momento vai passar, pois temos fé nas palavras de Jesus de que tudo concorre para o bem daqueles que amam a Deus e em futuro bem próximo estaremos de volta com nossas atividades, partilhando histórias e sorrisos a cada conquista de nossos alunos.

Com saudades de todos, desejamos que Deus nos abençoe sempre.

 

Até breve.

Professora: Adriana / Turma 101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Música Ciências Geografia Ciências Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Geografia Matemática Matemática História Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Inglês Ed. Física Português História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Matemática Ed. Física Informática História
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Religião Matemática Português Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Adriana), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Rita / Turma 102
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Inglês Português Ed. Física Religião
2º tempo
13:50h-14:40h
Música Artes Português Ed. Física Português
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Geografia Matemática Matemática
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Geografia Matemática História
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Português Informática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Rita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Talita / Turma 104
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Música Artes Ed. Física Geografia Português
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Inglês Ed. Física Geografia Religião
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Português Matemática Português Matemática Português
4º tempo
15:50h-16:40h
Ciências Matemática Português Matemática Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Ciências História História Informática História

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Talita), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Anna Paula / Turma 201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Informática Matemática Português Ciências Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Música Matemática Geografia História Ed. Física
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Ciências Religião Matemática História
4º tempo
09:50h-10:40h
Português Inglês Português Matemática Artes
5º tempo
10:40h-11:30h
Redação Português Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Anna Paula), Inglês(Ariadne), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Luana / Turma 202
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Informática Inglês Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática História Matemática Religião Música
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Ed. Física História Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Ed. Física Redação Ciências Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Redação Artes Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Luana), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Patrícia / Turma 204
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física História Informática Religião Música
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física História Inglês Português Matemática
14:40h-15:00h RECREIO
3º tempo
15:00h-15:50h
Matemática Redação Matemática Português Ciências
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Redação Artes Geografia Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Ciências Matemática Geografia Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Ariadne), Artes(Patrícia), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Ana Cristina / Turma 301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Redação Português Geografia Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática História Inglês Ciências Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Música Religião Matemática Ed. Física Informática
4º tempo
09:50h-10:40h
História Geografia Português Ed. Física Matemática
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Português Matemática Artes

- Professores Extras: Educação Física(Luanda), Música(Tiago), Artes(Ana Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Roberta / Turma 302
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Religião Matemática Redação Ciências Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Matemática Português Música Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Português História Geografia Ciências Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português História Geografia Matemática Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes Informática Inglês Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Roberta), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professora: Maria / Turma 304
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Redação Ed. Física Português Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Matemática Ed. Física Português Matemática
3º tempo
14:40h-15:30h
Música Informática Matemática Ciências Geografia
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Religião História Inglês Ciências Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Artes História Matemática Geografia Português

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Maria), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 401
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Matemática Ed. Física Matemática Matemática
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Ed. Física Matemática Matemática
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Português Matemática Inglês Artes
(Márcia)
Geografia
4º tempo
09:50h-10:40h
Música Port/Red Religião História Geografia
5º tempo
10:40h-11:30h
Ciências Port/Red História Português Informática
(Andreia)

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Artes(Márcia Cristina), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 402
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Matemática Ciências História Música Ed. Física
2º tempo
13:50h-14:40h
Matemática Ciências Inglês Matemática Ed. Física
3º tempo
14:40h-15:30h
Religião História Redação Geografia Matemática
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Português Artes Redação Português Matemática
5º tempo
16:40h-17:30h
Informática Matemática Português Português Geografia

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Andreia - Márcia Cristina / Turma 501
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h

Matemática
(Márcia Cristina)

Geografia Matemática Português História
2º tempo
07:50h-08:40h
Informática
(Márcia Cristina)
Geografia Matemática Português História
08:40h-09:00h RECREIO
3º tempo
09:00h-09:50h
Ed. Física Artes
(Andreia)
Ciências Port/Red Ciências
4º tempo
09:50h-10:40h
Ed. Física Religião Inglês Port/Red Música
5º tempo
10:40h-11:30h
Português Português Matemática Matemática Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Ana Paula), Música(Tiago), Artes(Andrea), Inglês(Danielle), Religião(Gabrielle) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 502
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Ed. Física Matemática Inglês Redação Matemática
2º tempo
13:50h-14:40h
Ed. Física Matemática Religião Redação Português
3º tempo
14:40h-15:30h
Geografia Música Ciências Matemática História
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Geografia Português Ciências Artes Português
5º tempo
16:40h-17:30h
Matemática História Informática Matemática Português

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Professoras: Simone Dourado - Simone Peroche - Miriam / Turma 504
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
13:00h-13:50h
Português Música Religião Ciências História
2º tempo
13:50h-14:40h
Português Artes Geografia Ciências História
3º tempo
14:40h-15:30h
Matemática Matemática Inglês Português Ed. Física
15:30h-15:50h RECREIO
4º tempo
15:50h-16:40h
Matemática Matemática Geografia Redação Ed. Física
5º tempo
16:40h-17:30h
Português Informática Matemática Redação Matemática

- Professores Extras: Educação Física(Roberto), Música(Tiago), Inglês(Danielle), Artes(Simone Peroche), Religião(Mônica) e Instrutora de Informática(Daianna).

 

Turma 601 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ciências Matemática Espanhol Português Ciências
2º tempo
07:50h-08:40h
História Matemática Espanhol Português Desenho
3º tempo
08:40h-09:30h
Português Matemática Religião Matemática Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Geografia Português Matemática Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Inglês Geografia Ciências Redação História
6º tempo
11:40h-12:30h
Inglês Filosofia Artes Redação História

 

Turma 602 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Ciências Artes Matemática Desenho
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Ciências Português Religião História
3º tempo
08:40h-09:30h
Redação Geografia Português Espanhol Ed. Física
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Redação Matemática História Espanhol Ed. Física
5º tempo
10:50h-11:40h
Ciências Matemática História Matemática Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Geografia Filosofia Matemática Inglês

 

Turma 701 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Inglês Português Ciências Redação Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Inglês Português Geografia Redação Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Ciências Geografia Português História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Filosofia Desenho Matemática História
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Ciências Artes Espanhol Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
História Português Matemática Espanhol Religião

 

Turma 702 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Redação História Português Religião Ed. Física
2º tempo
07:50h-08:40h
Redação História Artes Matemática Ed. Física
3º tempo
08:40h-09:30h
Inglês Português Ciências Matemática Espanhol
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Inglês Português Ciências Português Espanhol
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Filosofia Português Geografia Desenho
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Ciências História Geografia Matemática

 

Turma 801 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Inglês Português Geografia ----------
2º tempo
07:50h-08:40h
Ciências Inglês Filosofia Geografia ----------
3º tempo
08:40h-09:30h
Ciências História Redação Matemática Artes
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Ciências Redação Geografia Religião
5º tempo
10:50h-11:40h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Português Matemática Espanhol Matemática Ed. Física

 

Turma 802 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
---------- Matemática ---------- Matemática História
2º tempo
07:50h-08:40h
Português Matemática Português Matemática Ciências
3º tempo
08:40h-09:30h
História Redação Espanhol Geografia Ciências
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Português Redação Espanhol Matemática Artes
5º tempo
10:50h-11:40h
História Inglês Filosofia Geografia Ed. Física
6º tempo
11:40h-12:30h
Ciências Inglês Religião Geografia Ed. Física

 

Turma 901 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Biologia Geometria Português Redação
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Filosofia Geometria Geografia Redação
3º tempo
08:40h-09:30h
História Inglês História Geografia Álgebra
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
História Inglês Geografia Física Álgebra
5º tempo
10:50h-11:40h
Espanhol Química Português Física Religião
6º tempo
11:40h-12:30h
Espanhol Química Português Álgebra Artes

 

Turma 902 - Manhã
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Ed. Física Português Religião Química Álgebra
2º tempo
07:50h-08:40h
Ed. Física Português História Química Álgebra
3º tempo
08:40h-09:30h
Espanhol Geometria Artes Biologia Inglês
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Espanhol Geometria Filosofia Geografia Inglês
5º tempo
10:50h-11:40h
História Física Geografia Álgebra Redação
6º tempo
11:40h-12:30h
História Física Geografia Português Redação

 

Turma 1101
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Português Filosofia Geografia Física História
2º tempo
07:50h-08:40h
Sociologia Física Geografia Física História
3º tempo
08:40h-09:30h
Matemática Química Religião Química História
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Matemática Química Literatura Português Matemática
5º tempo
10:50h-11:40h
Ed. Física Biologia Literatura Português Inglês
6º tempo
11:40h-12:30h
Ed. Física Biologia Redação Biologia Matemática
7º tempo
12:30h-13:20h
---------- Inglês Redação ---------- Matemática

 

Turma 1201
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
Matemática Física Literatura ---------- Inglês / Espanhol
2º tempo
07:50h-08:40h
Matemática Química Redação Português Inglês / Espanhol
3º tempo
08:40h-09:30h
Ed. Física Religião Redação Física Matemática
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Ed. Física Biologia História Biologia Geografia
5º tempo
10:50h-11:40h
Filosofia Português História Biologia Geografia
6º tempo
11:40h-12:30h
Sociologia Português Literatura Química Geografia
7º tempo
12:30h-13:20h
História Física ---------- Química Matemática

 

Turma 1301
Horário Seg Ter Qua Qui Sex
1º tempo
07:00h-07:50h
História Química História Biologia Geografia
2º tempo
07:50h-08:40h
História Biologia Literatura Biologia Geografia
3º tempo
08:40h-09:30h
Sociologia Física / Biologia Literatura Religião Geografia
09:30h-10:00h RECREIO
4º tempo
10:00h-10:50h
Filosofia Física Português Química Português
5º tempo
10:50h-11:40h
Matemática Redação Português Química Matemática
6º tempo
11:40h-12:30h
Matemática Redação História Física Inglês / Espanhol
7º tempo
12:30h-13:20h
Matemática Química ---------- Física Inglês / Espanhol

Confira o resultado das bolsas sociais do projeto Filantropia para o ano letivos de 2020.

 

Relação de Alunos com Bolsa Social 50 % no Ano Letivo 2020

  • Adriana Andrade Garcia
  • Alanna Cunha Sousa
  • Alessandro da Silva Taitisson
  • Amanda Tavolari Moreira
  • Ana Carolina Fernandes Ikeda
  • Ana Carolina Nascimento Ferreira
  • Ana Clara de Oliveira e Souza Bispo
  • Antonio Tomé de Paiva Carvalho
  • Carolina Neme Ballard
  • Carolina Pereira Evangelista
  • Cauã Dantas Diniz Miguel
  • Daniel Santos Afonso de Carvalho
  • Emilio Malizia
  • Enzo Braga Praia
  • Enzo Ciambarella Cuzzuol
  • Enzo de Oliveira Cavallo
  • Fernanda Ribeiro Lopes
  • Filipe Rodrigues Albuquerque
  • Gabriel Araujo Espinha
  • Gabriel Bessa Paraguassu
  • Gabriel Cardoso da Rocha Rebelo
  • Gabriel Marinho Silveira
  • Gabriel Nunes Ribeiro da Silva
  • Gabriel Silva Mendes Piau
  • Gabriela Mateus Mamede de Oliveira
  • Geovanna Latsch Gammarano Perlingeiro
  • Giovanna Camargo Soares de Almeida
  • Guilherme Paoliello Coelho
  • Guilherme Viduani Machado
  • Gustavo Cardoso da Rocha Rebelo
  • Gustavo Poças Soares
  • Hanny Paiva Sango
  • Helio Maretti Neto
  • Ian Lucas Rojo de Moraes
  • Iasmin Cristina Rojo de Moraes
  • Igor Mateus Rojo de Moraes
  • Igor Pinheiro Siqueira
  • Isabella Maia Nunes
  • Isadora Fernandes Menezes dos Santos
  • João Marcelo Medeiros de Brito
  • João Pedro Jesus da Cunha
  • João Victor da Costa Severo
  • João Vitor Davel Alves Ribeiro
  • João Vitor Soares Souza de Barros
  • Julia Anelia Nascimento Pinto
  • Juliana Viduani Machado
  • Kaio de Oliveira Costa
  • Kalindi Siqueira Afonseca
  • Kethellyn Lopes Ribeiro Gonçalves
  • Lara Oliveira Guerra
  • Laura Beatriz de Souza Corona
  • Letícia Peclat de Oliveira
  • Leticia Pereira Evangelista
  • Letícia Rodrigues Brito
  • Letícia Tavares Barata
  • Livia Nicolas Riccobene Rodrigues
  • Lívia Rodrigues Guillaumon Cortez
  • Lucas Abrantes Saraiva Lacerda
  • Lucas Campelo Alves de Almeida
  • Luigi Nicolas Riccobene Rodrigues
  • Luis Felipe Diniz Gomes
  • Luiz Eduardo Mendonça Pereira
  • Luiz Felipe da Silva Freitas de Lemos
  • Manuella dos Santos Brito
  • Manuella Pizelli de Souza Mendes
  • Maria Clara Alves Nepomuceno
  • Maria Clara Pinheiro Pereira
  • Maria Eduarda Araujo de Souza Possidônio
  • Maria Eduarda Campos Diniz Macedo Costa
  • Maria Eduarda de Oliveira Vizani Duarte
  • Maria Eduarda Pereira Vicente Carvalho de Mello
  • Maria Júlia Torres Benedito Ferreira da Silva
  • Marina de Lima Rufino Severiano
  • Matheus de Andrade Stilben Ebert
  • Matheus Sampaio Sarcinelli Jatobá
  • Miguel dos Anjos Nascimento Neves
  • Miguel Magnelli Simões Alverca
  • Miguel Saraiva da Fonseca de Oliveira
  • Millena Chaves Lacerda de Souza
  • Nicolas Rocancourt Cavadas
  • Pedro Henrique Piazza da Silva
  • Pietro da Rocha Cassino Fialho
  • Rafaela Mai Murakami de França
  • Ricardo Souza Cavalcanti
  • Sofia Lima da Cunha
  • Sophia Cherene de Vasconcellos Santos
  • Sophia Ribeiro da Silva Soares
  • Sophia Santos Marques de Freitas
  • Thiago Monteiro Villas Bôas Santos
  • Thiago Soares Baptista Saraiva
  • Thuyla Evelyn Azevedo Norberto
  • Valentina Fonseca Calciscov

Relação de Alunos com Bolsa Social 100 % no Ano Letivo 2020

  • Alessandro Henrique Batista da Silva
  • Alice Lima Costa
  • Alice Silva dos Santos
  • Ana Luíza Cavalcanti da Silva
  • Ana Luiza de Lima dos Santos
  • Ana Maria Vitória Cavalcanti da Silva
  • Anna Luiza Estrella Santos
  • Beatriz de Almeida Doarte
  • Bernardo Paoliello Coelho
  • Carlos Eduardo Albuquerque Machado
  • Carolina de Albuquerque Amorim
  • Cassiane Cristina do Carmo Florêncio
  • Débora Tavares dos Santos Pereira
  • Emanuelly da Silva Conceição
  • Enzo Martins Nobrega Florêncio
  • Felipe Brito Moreira Cesar
  • Felipe Sampaio Sarcinelli Jatobá
  • Fernando de Andrade da Silva
  • Flávia Letícia da Costa Machado
  • Gabriel Amauri Kortschinski de Souza
  • Gabriel Oliveira de Sousa Silva
  • Gabriella Soares de Loureiro
  • Gabrielle Teixeira Ramos
  • Gabryelle Filho Lucio da Silva
  • Giovanna da Silva Santana
  • Guilherme de Barros Oliveira
  • Guilherme de Oliveira Reis
  • Guilherme Soares Felizardo
  • Gustavo Chaves Lacerda de Souza
  • Henrique Matheus Monteiro Dias
  • João Lucas Nascimento Santana
  • João Pedro Barbosa da Silva Santana
  • João Victor Crisostomo da Silva
  • Júlia Larissa Costa de Aquino
  • Juliana Camargo Soares de Almeida
  • Lara Sanches Abreu Silva
  • Larissa Ferreira Coelho
  • Letícia de Souza Torres
  • Letícia Paixão Sobral
  • Luana Furtado Soares
  • Lucas de Lima Eugenio
  • Lucas Saraiva Machado da Fonseca
  • Luiz Gabriel Chagas da Costa
  • Luiz Gustavo Coelho Xavier
  • Marcos Raphael de Souza Pacheco
  • Marcos Vinícius do Espirito Santo
  • Maria Clara da Costa Bezerra
  • Maria Clara Waquim Dourado
  • Maria Eduarda Corrêa Bastos
  • Maria Eduarda Sanches Cabral
  • Maria Elisa Vieira Tinoco
  • Maria Fernanda Texeira de Barros Alves
  • Maria Gabriela dos Santos
  • Maria Luíza Nascimento Santana
  • Maria Victoria Bonifacio Azevedo Gerpe
  • Nícollas Gonzaga do Amaral
  • Pietra Chaves Luzo
  • Rebeca Victória Alves da Silva
  • Rogerio de Lima Caneda Junior
  • Theo Armelin Silva Correa Ferreira
  • Yury de Oliveira Fideles